...

В Азербайджане разработано интерактивное устройство для изучения алфавита Брайля

ИКТ Материалы 14 июня 2016 16:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане создано интерактивное устройство Braille Teach для изучения алфавита Брайля
В Азербайджане разработано интерактивное устройство для изучения алфавита Брайля

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане создано интерактивное устройство Braille Teach для изучения алфавита Брайля, сказал Trend во вторник руководитель проекта Рашид Алиев.

По его словам, устройство рассчитано на детей со слабым зрением, используя которое можно простым и удобным методом изучать обозначения букв Брайля.

"Braille Teach имеет голосовое сопровождение. Ребенку достаточно нажать нужную кнопку, например комбинацию буквы "А", и устройство озвучивает ее. Соответственно при неправильном нажатии устройство сообщит об ошибке. В Braille Teach предустановлено семь игр, которые позволяют упростить процесс изучения алфавита Брайля", - сказал Алиев.

В настоящее время прототип Braille Teach находится на бета-тестировании в Украине и Великобритании, по результатам которого можно будет выявить слабые стороны и усовершенствовать его.

"Первоначально мы намерены произвести примерно 100 единиц, а затем запустить их в массовое производство, что может составить порядка 20 тысячи. Мы уже сегодня имеем предварительный заказ из Украины, куда будет поставлено 15 тысяч этих устройств, а остальная часть будет экспортироваться на рынки других стран. Однако для массового производства нам требуются инвестиции, и мы будем искать эти возможности", - сказал Алиев.

Стоимость Braille Teach, сказал Алиев, будет ниже 20 долларов, однако цена может быть снижена до 10 долларов в том случае, если производство будет увеличено до 50 тысячи единиц и более.

"По нашим наблюдениям, на рынке устройств со схожими с Braille Teach параметрами нет, а те устройства, которые предлагаются, не имеют голосового сопровождения, и их цена стартует от 80 долларов. Если мы получим финансирование, то уже в течение последующих нескольких месяцев можем запустить их массовое производство. На эти цели нам требуется финансирование в размере порядка 40 тысяч долларов", - сказал Алиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей