...

IT-рынок Азербайджана постепенно стабилизируется

ИКТ Материалы 20 июня 2016 17:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рынок информационных технологий Азербайджана постепенно стабилизируется на фоне стабилизации курса национальной валюты, сказал Trend в понедельник генеральный директор ООО "AtaTexnologiya" Маис Юсифов.

По его словам, данная тенденция становится более очевидной, если сравнить нынешнюю ситуацию с той, которая была несколькими месяцами ранее, когда наблюдался определенный застой.

"Не исключено, что для полного оздоровления рынка потребуется время, однако уже сейчас можно сказать, что есть все предпосылки того, что ситуация будет улучшаться, а это, в свою очередь, приведет к оживлению рынка", - сказал Юсифов.

Однако, как считает эксперт, покупательная способность компаний частного сектора экономики пока находится на низком уровне, и компании продолжают сокращать расходы, в частности, на закупку лицензионного программного обеспечения.

"Мировые вендоры, в частности Microsoft, с пониманием относятся к этому и в определенном смысле занимают выжидательную позицию. Но не исключено, что после улучшения ситуации компаниям все же придется переходить на лицензионный софт. В противном случае это будет преследоваться на законодательном уровне. Определенный прогресс в переходе на лицензионное ПО отслеживается в банковском секторе. Ситуация же на страховом рынке пока оставляет желать лучшего", - сказал Юсифов.

В связи с этим, по его словам, компаниям рассылаются уведомительные письма, ведутся просветительские работы, проводятся встречи, где разъясняется, чем грозит использование пиратского программного обеспечения.

"В настоящее время в этом направлении ведутся серьезные работы, готовится юридическая база по регулированию. Не исключено, что в будущем борьба с пиратством на софтверном рынке будет осуществляться на уровне правоохранительных органов", - сказал Юсифов.

Согласно опубликованному ранее исследованию BSA (Business Software Alliance) - Global Software Survey 2016, коммерческая стоимость нелегально используемого программного обеспечения в Азербайджане по итогам 2015 года составила 90 миллионов долларов, что на 13 миллионов долларов меньше показателя 2013 года. Уровень распространения пиратского софта в стране в 2015 году по сравнению с 2013 годом сократился на один процент и составил 84 процента. В целом в Азербайджане за последние годы наблюдается стабильное улучшение ситуации. В 2009 году уровень пиратства составлял 88 процентов, 2011 - 87 процентов, в 2013 - 85 процента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей