...

Азербайджан готовится к инновационному сотрудничеству со странами "Восточного партнерства"

ИКТ Материалы 22 августа 2016 16:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО "Парк высоких технологий" министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовит проектные документы по инновационному сотрудничеству со странами "Восточного партнерства", сообщил Trend в понедельник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, вторая министерская встреча по HDM Group состоится 18 октября в Брюсселе.

"В настоящее время под руководством министерства ведется подготовка проектных документов по так называемому докладу – ICT Innovation. В силу того, что Азербайджан является координатором двух направлений – "e-customs" и "innovation", предложено 16-17 октября организовать встречу шести стран "восточного партнерства". Сегодня усилия направлены на подготовку этой встречи, которая как ожидается, пройдет в Брюсселе", - сказал Бабаев.

Кроме того, по словам Бабаева, 17-18 октября ожидается двухдневное мероприятия, где подробно рассмотрен планы работ и финансирование проектов на 2017 год.

На министерской встрече, которая запланирована на 18 октября будут обобщены направления сотрудничества по проектам "e-skills" – электронное обучение, ICT-Innovated и другие направления.

"С первого ноября 2016 года в странах "Восточного партнерства" планируется провести исследования в странах по таким направлениям сотрудничества как "e-logistic" и "e-trade". А в течение последующих четырех месяцев представить конкретные проектные предложения", - сказал Бабаев.

Ранее Азербайджан представил Европейской комиссии три проектных предложения, подготовленные в рамках Инициативы по гармонизации цифровых рынков стран Евросоюза и "Восточного партнерства" (HDM Initiative). Речь, в частности, идет о предположениях по таким направлениям, как е-customs, e-trade и e-infrastructure.

Инициативы по гармонизации цифровых рынков стран Евросоюза и "Восточного партнерства" направлены на решение важных вопросов по формированию законодательной базы, совершенствованию таможенных процедур, внедрению программного обеспечения для торговли. Они предусматривают создание единого цифрового пространства, чтобы предприниматели могли иметь единое поле для проведения торговых операций и взаиморасчетов. Подготовленные Азербайджаном проектные предложения будут в дальнейшем внедрены в стране.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей