...

Интернет-рынок Азербайджана все еще сталкивается с тормозящими развитие факторами - эксперт

ИКТ Материалы 21 сентября 2016 15:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-рынок Азербайджана в очередной раз сталкивается с барьерами, тормозящими его развитие, заявил Trend в среду президент азербайджанского интернет форума (АИФ) Осман Гюндуз.

По словам Гюндуза, существуют три важных аспекта, которые не позволяют рынку развиваться дальше.

"В их числе недостаточно высокий уровень оказываемых конечным пользователям услуг и отсутствие свободной конкурентной среды. Последнее связано с ущемлением прав частных интернет-провайдеров. Что касается показателей качества интернет-услуг, то в качестве примера могу назвать немалое число населенных пунктов, районов и поселков столичной агломерации, где далеко не каждому пользователю доступен качественный высокоскоростной доступ в глобальную сеть, скажем на скорости 10 мегабит", - отметил Гюндуз.

Проблема есть, и она, как считает эксперт должно быть под пристальным вниманием государственных операторов связи.

Отсутствие свободной конкурентной среды, по мнению Гюндуза, является не менее важным аспектом, тормозящим развитие интернет рынка.

"По моим наблюдениям сегодня также имеется немало фактов, препятствующих развитию бизнеса частных интернет-провайдеров. Так, в последнее время, частные провайдеры сталкиваются с проблемой использования находящихся в ведении государственных операторов связи кабельно-канализационных сооружений (ККС)", - сказал Гюндуз.

Правила использования ресурсов ККС, как считает Гюндуз, должны быть пересмотрены с точки зрения международной практики, а тарифы на использование ресурсов ККС должны регулироваться тарифным советом.

Существующие проблемы на интернет рынке Азербайджана, по мнению президента АИФ, имеют технические и экономические аспекты, нежели политические.

"Зачастую высказывания различных международных структур касательно того, что в Азербайджане якобы наблюдаются проблемы со свободой в интернете, не отражают реальности и не являются верными. Недочеты, безусловно, имеются, однако они не носят политической окраски. Я бы сказал, что это проблемы экономического и технического характера, в частности связанные с качеством оказываемых услуг конечным пользователям. Позиция международных организаций отражала бы реальность, если бы они высказывались по этому поводу", - сказал Гюндуз.

По предоставленной ранее информации министерства связи и высоких технологий, в настоящее время государственные операторы связи (ПО "Бакинская телефонная связь" и ООО Aztelekom) заняты наведением порядка в системе ККС, и пока, что провайдеры не имеют возможности прокладывать собственную оптику, используя инфраструктуру ККС.

По результатам проведенного ранее мониторинга было выявлено, что монтаж ККС не соответствует нормативам, они перегружены, в связи, с чем работы по прокладке новых кабельных линий в канализационных сооружениях были временно приостановлены.

Ключевая задача сегодняшнего дня – обеспечить эффективное использование существующей инфраструктуры: из эксплуатации выводится лишь пришедшее в негодность оборудование и кабели, могущее стать причиной аварий.

Предусматривается, что работы по оптимизации инфраструктуры ККС Баку будут завершены до конца года. Оптимизация не влияет на деятельность частных провайдеров, так как до начала работ им были предложены соответствующие их интересам альтернативные варианты.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей