...

Интернет сообщество Азербайджана вновь актуализирует вопрос регулирования тарифов

ИКТ Материалы 6 октября 2016 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Затруднительное положение, в котором сейчас находятся частные интернет провайдеры Азербайджана, по причине нерешенности вопроса регулирования тарифов на оборудование, установленное в телекоммуникационных узлах госоператоров, вынуждает их бороться за выживание, сказал Trend в четверг председатель «Интернет сообщества Азербайджана» (ИСА) Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, переговоры по этому вопросу в ближайшее время вновь возобновятся на уровне руководства министерства связи и высоких технологий.

"Министерство не однократно заявляло о своей готовности содействовать решению данного вопроса, и мы надеемся добиться конкретных шагов", - сказал Гурбанов.

Ранее ИСА направило в министерство письменное обращение в этой связи. По словам Гурбанова тарифная политика в этой области регулируется государством, однако расценки, установленные государственными операторами связи, чрезмерно высоки. Речь, в частности, идет о стоимости арендной платы для провайдеров за размещение оборудования на АТС. Как сказал ранее Гурбанов, плата за аренду помещения на АТС площадью 0,6 квадратных метра, не так давно обходилась провайдерам в 10 манатов, однако была увеличена до 210 манатов. Кроме того, прокладка одного километра кабеля обходится провайдерам в сумму порядка 3,5 тысячи манатов, в то время как реальная стоимость подобного вида работ не превышает 700 манатов. Годовая арендная плата за использование инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений также обходится каждому провайдеру в 1,2 тысячи манатов.

Частные провайдеры также сталкиваются с проблемами при использовании находящихся в ведении государственных операторов связи кабельно-канализационных сооружений (ККС). Причина заключается в отсутствии возможности их использования, так как работы по прокладке новых кабельных линий в системе ККС были временно приостановлены из-за проводимых здесь работ по реконструкции и оптимизации.

Однако как заявляют сами госоператоры, частные провайдеры могут использовать альтернативную инфраструктуру для оказания своих услуг конечным пользователям, а также арендовать в подконтрольных им телекоммуникационных узлах необходимое количество портов.

Работы по оптимизации инфраструктуры ККС были начаты в апреле 2016 года и по предварительным данным завершаться к концу года.

Официальный курс на шестое октября составляет 1,6036 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей