...

Завтра в Баку и на Абшероне будет приостановлено вещание аналогового ТВ

ИКТ Материалы 31 октября 2016 13:49 (UTC +04:00)
Вещание аналогового телевидения в Баку и Абшеронском полуострове будет приостановлено в 00:00 первого ноября 2016 года
Завтра в Баку и на Абшероне будет приостановлено вещание аналогового ТВ

БАКУ /Trend/ - Вещание аналогового телевидения в Баку и Абшеронском полуострове будет приостановлено в 00:00 первого ноября 2016 года, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

После отключения аналогового сигнала все телетрансляции в Баку и Абшеронском полуострове будут вестись либо в цифровом стандарте, либо через кабельное ТВ или спутник.

По словам собеседника агентства, для приема сигнала цифрового ТВ необходимо приобрести декодер. Устройства будут доступны в отделениях почтовой связи ООО Azerpoct. Стоимость декодеров начинается от 25 манатов.

Решение об отключении аналогового вещания с первого ноября 2016 года в Баку и Абшеронском полуострове, а с первого декабря - в других районах страны было принято в ходе заседания Национального совета телевидения и радиовещания 27 сентября.

Готовность созданной на сегодня инфраструктуры цифрового ТВ находится на высоком уровне, и сигналом цифрового вещания охвачено около 99 процентов населения страны.

В настоящее время населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4.

Переход на цифровой стандарт вещания обусловлен технико-экономическими преимуществами данной перспективной технологии. Это, в первую очередь, новый стандарт качества для современного телевидения, основными отличиями которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.

Официальный курс на 31 октября составляет 1,6381 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей