...

Недобросовестная конкуренция интернет-провайдеров Азербайджана тормозит развитие AzNET

ИКТ Материалы 7 ноября 2016 12:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Недобросовестная конкуренция на интернет рынке Азербайджана является главной причиной тормозящей качественное развитие AzNET, сказали Trend в компании Delta Telecom (магистральный оператор Азербайджана).

Как отметили в компании, поставщики интернет услуг экономя на закупке интернет емкостей, фактически не задумываются о том, как это сказывается на качестве оказываемых ими услуг.

"Условно говоря, если сегодня "х" провайдер с клиентской базой в тысячу абонентов закупает у нас один гигабит трафика, то даже при увеличении числа подключений до двух тысячи, объем закупаемого им трафика фактически не увеличивается, что конечно негативно сказывается на качестве оказываемых интернет услуг конечным пользователям", - сказали в компании.

В настоящее время объем доставляемого в страну интернет трафика по сети Delta Telecom достигает 600 гигабит, из которых в потреблении находится примерно 200 гигабит. Имеющиеся емкости полностью покрывают потребности внутреннего рынка.

Проблема, как сказали ранее в компании, заключается в том, что некоторые провайдеры используют практику неравномерного перераспределения емкостей интернет-трафика между конечными пользователями. В итоге пользователи недополучают интернет-трафик, и, соответственно, качество доступа к сети интернет ухудшается.

Тарифы Delta Telecom для поставщиков интернет-услуг предусматривают фиксированную цену в 10 манатов за каждый купленный трафик в 1 Мбит (сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит). Интернет-емкости по этой цене приобретают примерно 70 процентов действующих в стране интернет-сервис-провайдеров (в Азербайджане работает около 40 провайдеров).

Официальный курс на седьмое октября составляет 1,6596 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей