...

Азербайджанская интеллектуальная собственность должна быть защищена на международном уровне - депутат

ИКТ Материалы 14 ноября 2016 14:03 (UTC +04:00)
Любое произведение, любая научная работа, созданная азербайджанскими учеными, должны быть защищены международными правовыми нормами.
Азербайджанская интеллектуальная собственность должна быть защищена на международном уровне - депутат

БАКУ /Trend/ - Любое произведение, любая научная работа, созданная азербайджанскими учеными, должна быть защищена международными правовыми нормами, сообщил в субботу Trend депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.

По словам Моллазаде, для создания современного государства необходимо, чтобы реформы, проводимые в системе образования и науки, смогли приблизить Азербайджан к мировым стандартам.

"Права на интеллектуальную собственность являются одним из важнейших прав человека и защита этих прав с использованием международного законодательства для Азербайджана очень важна. Полагаю, что в этом плане проведение международных конференций весьма значимо с точки зрения развития Азербайджаном международных связей и достижения высокого уровня защиты нашей интеллектуальной собственности во всем мире. Мы крайне заинтересованы, чтобы наша молодежь, подрастающее поколение, воспитывались с учетом высоких стандартов интеллектуального производства, которое существует в мире. Я полагаю, что создание различных стартапов, технопарков будет способствовать тому, что новое поколение Азербайджана будет производить интеллектуальную собственность, содействуя тем самым развитию экономики страны", - сказал Моллазаде.

Касаясь вопроса правового регулирования, Моллазаде отметил, что Милли Меджлис уже принял ряд законодательных актов в этой области. Как считает парламентарий, необходимо лишь сделать все возможное для того, чтобы азербайджанское правовое пространство соответствовало международным правовым стандартам, что упростило бы защиту азербайджанской интеллектуальной собственности в мире.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей