...

В Азербайджана наблюдается трансформация и спрос на современные IT-решения

ИКТ Материалы 17 ноября 2016 12:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане наблюдается спрос на решения информационной безопасности, аппаратные и программные решения для построения IT-инфраструктуры и на аналитические решения, сообщил Trend в четверг генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов.

По словам Филатова, как и в других странах региона, можно выделить три основных сегмента заказчиков: финансовый сектор, государственный сектор, розничная торговля и услуги. В последнее время наблюдается также рост интереса к консалтинговым услугам IBM в финансовой сфере.

"Так как я отвечаю за развитие бизнеса IBM не только в Азербайджане, но и других странах СНГ, то могу сказать, что IT рынки всех стран региона находятся в стадии трансформации, несмотря на имеющиеся отдельные различия. Эта стадия характеризуется спадом в одних сегментах и ростом в других. Более высокая динамика наблюдается в сегментах с высокой добавленной стоимостью, таких как информационная безопасность, аналитика и большие данные, консультирование", - сказал Филатов.

Данная трансформация, по словам Филатова, во многом похожа на мировые тренды, однако в странах СНГ есть и свои особенности, связанные в первую очередь со структурой экономик и информационной инфраструктуры этих стран. Драйверами трансформации во многом являются сами заказчики, и все чаще - IT-департаменты компаний и организаций.

"Говоря о ближайших планах IBM, считаю необходимым отметить, что рынок стран СНГ по-прежнему является приоритетным для нашей компании. Наши вложения в инфраструктуру и партнерскую сеть позволяют говорить о том, что бизнес здесь будет развиваться гармоничным образом. Дальнейшие же вложения будут зависеть от появления новых рыночных возможностей и динамики спроса со стороны наших заказчиков", - сказал Филатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей