...

Проект TASIM повысит благосостояние обществ стран-участниц (Эксклюзив) (ФОТО)

ИКТ Материалы 29 ноября 2016 20:22 (UTC +04:00)
Проект TASIM повысит благосостояние обществ стран-участниц (Эксклюзив)
Проект TASIM повысит благосостояние обществ стран-участниц (Эксклюзив) (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сдача в эксплуатацию Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) повысит благосостояние обществ стран-участниц.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал во вторник министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

По его словам, фибероптическая инфраструктура связывает страны информационными магистралями.

«Турция сотрудничает с Азербайджаном, Китаем, Россией, Казахстаном, Грузией и другими странами в этой сфере, создан консорциум TASIM для создания непрерывной фибероптической магистрали от Китая до Европы протяженностью более 15 тысяч километров», - сказал министр.

Арслан отметил, что у Турции есть достаточный опыт в этой сфере и она готова внести свой вклад.

«Строительство суперинформационной магистрали внесет вклад в развитие экономики и торговли стран-участниц», - сказал министр.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии.

Проект TASIM получил поддержку ООН и в целом представляет особую важность для развития региона. В него вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен ООО "AzInTelecom" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей