...

Bakcell организовал очередной семинар для журналистов (ФОТО)

ИКТ Материалы 1 декабря 2016 17:09 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана ООО Bakcell организовала очередной выездной семинар для журналистов в курортном комплексе в Габале
Bakcell организовал очередной семинар для журналистов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана ООО Bakcell организовала очередной выездной семинар для журналистов 25-27 ноября 2016 года. На этот раз группа из журналистов была собрана в курортном комплексе в Габале, сообщает в четверг компания.

Цель семинара заключалась в повышении уровня осведомленности журналистов в сфере мобильной связи и о новых технологических трендах в данной отрасли.

Участники семинара были ознакомлены с новыми технологическими достижениями Bakcell, им была предоставлена информация о преимуществах сети оператора, роуминг услугах, о планах по внедрению новых технологий связи, поддержи стартап движения, а также по иным аспектам, выводящим компанию в лидеры на телекоммуникационном рынке страны.

О технологических решениях предлагаемых компанией и о стратегии по поддержке малого и среднего бизнеса рассказал менеджер по развитию продуктов Шамиль Гасанов.

По словам Гасанова, компания Bakcell четко определила стратегию, следуя которой будет развиваться в ближайшем будущем.

"Сегодня особое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства, что преследует важную цель – снижение нефтяной зависимости путем развития ненефтяного сектора экономики. Наша цель заключается не только в оказании услуг мобильной связи, но и в своении сегмента фиксированных услуг связи и широкополосного интернет. Данная стратегия бизнеса будет продвигаться совместно с нашим партнером - Azertelecom. Частично этот вид сервиса мы уже предлагаем сегодня. Полагаем, что услуга пойдет в массы, в течение первого полугодия 2017 года. Речь идет корпоративном сегменте, которому мы намерены оказывать услуги широкополосного интернет по оптическим линиям. Кроме того, бизнесу будут также предложены услуги фиксированной связи и виртуального Call-центра", - сказал Гасанов.

Журналистам была также предоставлена информация о географическом покрытии сети Bakcell и о предстоящих планах по расширению охвата сети LTE. Детально об этом рассказал главный специалист по бизнес анализу управления ИКТ проектов Bakcell Орхан Бадалов, за плечами которого немалый опыт работы в телекоммуникационной сфере.

Сетевая инфраструктура Bakcell, как сказал Бадалов, поддерживает стандарты 2G, 3G и 4G. Уровень доступности и стабильности сети Bakcell оценивается в 99,5 процента, в то время как этот же показатель в мире составляет 96 процента. Сеть 2G Bakcell охватывает 99,7 процента населения страны, а мобильный интернет, оказываемый оператором в этом же стандарте доступен 99,6 проценту населения. Голосовая связь Bakcell 3G доступна 95,8 проценту населения, а 3G интернетом охвачен 93 процент населения страны. Географический охват голосовых сервисов и услуг передачи данных 3G составляет 76,4 и 66,4 процента соответственно.

"Эти цифры наглядно демонстрируют то, что перспективы развития 3G еще не исчерпаны. Что же касается охвата сети 4G, то на данный момент ее географический охват составляет примерно 0,6 процента населения. Сеть 4G развернута в Баку и Абшеронском полуострове. Несомненно, в планы компании входит расширение сети 4G, однако главной причиной того, что она пока не имеет широкий охват, заключается в отсутствии у подавляющего большинства пользователей мобильных устройств поддерживающих стандарт LTE. Сегодня всего лишь 10 процентов абонентских устройств имеют поддержку LTE, по этому делать основной упор на расширение LTE сейчас, не является первостепенной задачей, так как спрос на этот сервис пока не велик", - сказал Бадалов.

Главный специалист по бизнес анализу управления ИКТ проектов Bakcell, рассказал также о стратегии компании по расширению точек беспроводного Wi-Fi. Компания Bakcell, по его словам является единственной компанией оказывающей бесплатный доступ Wi-Fi на территории Баку. В настоящее время Wi-Fi точки Bakcell развернуты в основном в местах массового скопления людей (парки, развлекательные центры, отели и т.д.). Сервисом бесплатного Wi-Fi пользуются ежемесячно примерно 10 тысяч наших пользователей.

В своем выступлении специалист департамента клиентского обслуживания Bakcell Эмин Аскерсой, поделился информацией об уровне проникновения мобильной связи в мире, проведя параллель между статистическими показателями данной отрасли по азербайджанскому рынку.

По его словам, в настоящее время 3,4 миллиарда человек в мире из общего числа населения планеты (7,4 миллиарда) подключены к сети интернет, а 2,3 миллиарда населения планеты являются пользователями социальных сетей. В Азербайджане число пользователей мобильных устройств составляет 9,3 миллионов, при общей численности населении около 9,8 миллионов. "Статистика по Азербайджану может показаться несколько завышенной. Однако если учесть что многие пользователи предпочитают использовать две-три Sim-карты различных операторов, либо несколько Sim-карт на разных устройствах, то это вполне реально. В Азербайджане к сети интернет подключено 5,9 миллионов человек, из которых лишь 1,6 миллиона используют соцсети", - сказал Аскерсой.

Отдельное внимание на семинаре было уделено услуге роуминга, о котором рассказал руководитель отдела Bakcell по Klass, роумингу и международным звонкам Анар Гурбанов.

Тема доклада Гурбанова, была сконцентрирована на технологическом подходе, упрощающем подключение к этому сервису и на том, как это позволило устранить имеющие место недовольства абонентов.

В первую очередь Bakcell внес изменения в ценовую политику, сделав роуминг более доступным для своих абонентов. Говоря о технологическом подходе, речь идет как об автоматическом подключении всех абонентов преоплатных тарифов (Prepaid) к данному сервису, так и о методе подключения посредством USSD-команд для абонентов постоплатных тарифов (Postpaid).

"Работы в этом направлении начались четыре года назад. Если раньше для подключения к роумигу необходимо было обратиться в Центры клиентского обслуживания и внести определенную сумму в депозит, то сегодня в этом нет необходимости. Ныне автоматический роуминг доступен всем абонентам Prepaid, а Postpaid абоненты могут активизировать роуминг по команде USSD. ", - сказал Гурбанов.

Кроме того, по словам Гурбанова, компания приложила немало усилий для того, чтобы абоненты могли пользоваться услугами роуминга по приемлемым тарифам.

"Со стороны может показаться, что формирование тарифов не требует особых усилий для оператора, однако на деле это достаточно кропотливая работа, так как требует внесение значительных технических изменений", - сказал он.

В заключении глава отдела корпоративных коммуникаций Bakcell Сухейла Джафарова рассказала о формировании стартап экосистемы в Азербайджане.

Ведущую роль в формировании стартап экосистемы, по словам Джафаровой, играет как частный, так и государственный сектор, а сама экосистема сопровождает развитие инновационной идеи с момента его зарождения до трансформации в бизнес.

"Стартап движение в Азербайджане развивается стремительными темпами, также как и сектор ИКТ. Прогнозы развития этого направления на ближайшие годы достаточно позитивны. Стартап движение в Азербайджане стало развиваться с 2012 года, и Bakcell играла непосредственную роль, оказывая поддержку в этом. С тех пор при непосредственном участии компании были проведены конкурсы Hackathon Azerbaijan, регулярные мероприятия Mobile Monday, Startup Weekend и т.д. Затем появились новые центры акселерации при содействии других структур. Ныне стартап движение получает поддержку со стороны государства, вузов и частного бизнеса", - сказала Джафарова.

В сентябре 2014 года Bakcell объявил о запуске инновационного проекта для разработчиков мобильных приложений - AppLab, который является платформой поддержки разработчиков в воплощении в жизнь своих идей, мобильных приложений и технологий от пилотной версии до стадии запуска.

В рамках проекта молодые разработчики получают возможность пользоваться всеми преимуществами нового офиса AppLab, оснащенного необходимым оборудованием для тестирования своих продуктов.

В прошлом году Bakcell стал сотрудничать Wayra UK, в рамках которого в настоящее время три стартап проекта AppLab принимают участие в конкурсах Wayra UK.

Семинар был проведен на высоком уровне. Участники отметили важность дискуссии и открытого диалога между СМИ и экспертами телекоммуникационной отрасли.

Представители прессы получили возможность пообщаться со специалистами Bakcell на актуальные темы в области телекоммуникаций. Сотрудники Bakcell ответили на все интересующие вопросы СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей