...

Базы данных госведомств Азербайджана будут объединены в платформе "Умный город"

ИКТ Материалы 6 декабря 2016 12:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китайская компания ZTE приступает к сотрудничеству с государственными ведомствами Азербайджана по проекту внедрения в Баку группы решений "Умный город 3.0", сообщил Trend во вторник генеральный директор компании ZTE Azerbaijan Нурлан Азимов.

По его словам, вопрос консолидации "больших данных" в рамках концепции "Умный город 3.0" в настоящее время является предметом обсуждений с различными госведомствами страны.

"Преимуществом платформы "Умный город 3.0" является то, что она построена на базе единой карты, что позволяет координировать деятельность различных госучреждений с использованием единой "облачной" инфраструктуры. Решение объединяет в себе платформы систем здравоохранения, образования, правоохранительных органов, структур, ответственных за устранение чрезвычайных ситуаций и т.д.", - сказал Азимов.

Речь, по его словам, идет о структуризации неструктурированных данных и создании интерактивного и оперативного взаимодействия госведомств между собой.

"Система помогает принимать оперативные решения при возникновении чрезвычайных ситуаций, например, при пожаре. Интеллектуальная система позволяет в этом случае контролировать трафик дорожного потока, выдавать информацию о том, каким путем должны добраться до места происшествия противопожарные службы, какие улицы должны быть блокированы, сколько автомобилей скорой медицинской помощи нужно вызвать на место происшествия и т.д.", - сказал гендиректор компании.

Кроме того, в решении реализована также возможность предоставления информации о месторасположении ближайших госпиталей, количестве мест в реанимационных отделениях, данных о банке крови, что, как отметил Азимов, позволяет обеспечить оперативность в вопросе размещения пострадавших в больницах.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей