...

В Азербайджане рассматриваются вопросы правового регулирования импорта мобильных телефонов

ИКТ Материалы 14 декабря 2016 11:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане рассматриваются вопросы правового регулирования импорта мобильных телефонов, сообщил Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, к процессу подключены эксперты-юристы, которые будут изучать предложенные ранее варианты по регулированию ввоза в страну мобильных устройств.

"Из предложенных вариантов будет выбран тот, который не противоречит законодательству, после чего под выбранный вариант будет разработан софт, функции которого позволят оптимально управлять процессом", - сказал источник.

Одним из предлагаемых вариантов является классификация пошлины на импортируемые в страну мобильные телефоны. Речь идет о применении дифференцированной модели применения пошлины в отношении импортируемых в страну устройств высокого, среднего и низкого ценового сегмента, что позволит определить фиксированную пошлину на мобильные телефоны в зависимости от их стоимости и модели. То есть, например, пошлина на дорогие модели iPhone будет отличаться от пошлины на телефоны более низкого ценового сегмента.

Применение данной модели на практике, по словам собеседника, технически возможно с использованием преимуществ системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

Также предлагается создание сайта для того, чтобы желающий ввезти в страну телефон для личного пользования мог бы ознакомиться с информацией о том, какую пошлину он должен будет заплатить за ввоз мобильного телефона той или иной модели.

Другой предложенный вариант предусматривает применение практики ввоза в страну мобильного телефона для частного пользования раз в два года, а регистрацию купленных за пределами страны мобильных устройств осуществлять на имя пользователя по идентификационному коду удостоверения личности или загранпаспорта.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей