...

Мобильные операторы Азербайджана получат частоты для развития широкополосных услуг

ИКТ Материалы 30 декабря 2016 15:50 (UTC +04:00)
Операторы мобильной связи Азербайджана (Bakcell, Azercell и Azerfon) получат до 2025 года низкие частоты 700 и 800 MHz для расширения охвата мобильных широкополосных услуг
Мобильные операторы Азербайджана получат частоты для развития широкополосных услуг

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана (Bakcell, Azercell и Azerfon) получат до 2025 года низкие частоты 700 и 800 MHz для расширения охвата мобильных широкополосных услуг, говорится в "Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникаций и информационных технологий", опубликованной в пятницу.

"Учитывая то, что частотный спектр является ограниченным ресурсом, будет обеспечено рациональное его использование со стороны операторов связи (Bakcell, Azercell и Azerfon). Такая оптимизация позволит операторам использовать частотный спектр, не создавая помехи друг другу", - говорится в документе.

Одной из целей на перспективу является создание механизмов, связанных с построением инфраструктуры для охвата населения широкополосными услугами по принципу "оптика в дом". Также главной целью является обеспечение устойчивости международной связи и устранение рисков, связанных с простоем сетей.

В долгосрочной перспективе, до 2025 года предусматривается доведение до 95 процентов уровня охвата широкополосных услуг, как фиксированных, так и мобильных.

Среди поставленных целей можно отметить развертывание производства телекоммуникационного оборудования с целью снижения зависимости от экспорта. Также развертывание производства критически важных аппаратных платформ представляет особую важность с точки зрения информационной безопасности страны. Локальное производство аппаратных платформ позволит снизить стоимость обслуживания и внесет вклад в развитие экономики страны.

"Стратегическая дорожная карта по развитию телекоммуникаций и информационных технологий" является одной из 12 "дорожных карт", направленных на развитие экономики страны. Как ожидается, реализация мер, отраженных в “дорожной карте”, позволит до 2020 года открыть 1,45 тысячи новых рабочих мест и увеличить ВВП страны на 235 миллионов манатов.

Официальный курс на 30 декабря составляет 1,7707 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей