...

В Азербайджане прогнозируется полный переход на электронный документооборот

ИКТ Материалы 30 декабря 2016 15:21 (UTC +04:00)
В долгосрочной перспективе (после 2025 года) в Азербайджане будет поощряться переход на электронный документооборот.
В Азербайджане прогнозируется полный переход на электронный документооборот

БАКУ /Trend/ - В долгосрочной перспективе (после 2025 года) в Азербайджане будет поощряться переход на электронный документооборот, говорится в опубликованной в пятницу "Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий".

В среднесрочной перспективе (до 2025 года) большая часть документооборота страны (в основном в государственных ведомствах) будет осуществляться в электронной форме, что создаст благоприятную среду для развития бизнес среды в стране.

В настоящее время е-документооборот более широко применяется в банковском секторе страны, где участники рынка намерены перенять практику цифрового банкинга, взаимодействуя с платежными системами, мобильными е-кошельками, платформами е-коммерции и социальными сетями. Также предусматривается развития инфраструктуры бесконтактных платежей.

"Также за этот период предусматривается перевод в цифровой формат всех процессов в секторе здравоохранения. На базе услуг е-здравоохранения, будет расширена информационная база по медицинским картам. Перевод услуг в цифровой формат неминуемо приведет к популяризации использования "облачных" инфраструктур, что станет одним из источников дохода мобильных операторов, предоставляющих решения базирующихся на "облачных" технологиях", - говорится в документе.

Важным элементом жизнедеятельности общества станет межмашинное взаимодействие (M2M). По мере развития данных систем и усовершенствования концепции интернет вещей (IoT) эти технологии будут применяться в Азербайджане во все возрастающих объемах.

В частности, в долгосрочной перспективе, все используемые в коммунальном секторе страны счетчики будут заменены на цифровые. Это упростит контроль над потреблением и облегчит оплату коммунальных услуг, а также ускорит анализ полученной информации. Все предусмотренные нововведения будут включены в концепцию "умный город".

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей