...

В Баку реализуется концепция строительства Технопарка городского типа

ИКТ Материалы 10 января 2017 11:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО "Парк высоких технологий" реализует концепцию строительства Технопарка городского типа в Баку, сказал Trend исполнительный директор ООО "Парк высоких технологий" Сеймур Агаев

По словам Агаева, деятельность Технопарка будет сфокусирована в основном на поддержке стартап проектов, IT и интернет решений.

"Полагаем, что Технопарк городского типа является более подходящим для подобного рода проектов. Работы по реализации новой концепции уже ведутся, и мы надеемся, что уже к концу 2017 года сможем достичь поставленной цели. 10 процентов площади здания будут задействованы под нужды административного управления, а вся оставшаяся часть полностью отведена для деятельности стартап-проектов", - сказал Агаев.

Что же касается Пираллахинского Технопарка, то, по словам исполнительного директора ООО, здесь изначально предусматривалось задействовать производственные мощности. В целом концепция Пираллахинского Технопарка разработана из расчета на локализацию производства, но здесь так же предполагается строительство офисных помещений.

"Однако для развития офисных помещений более целесообразно первоначально привнести туда производственную часть и на ее основе развивать лабораторную составляющую, которой могли бы воспользоваться резиденты. И только после этого делать основной упор на формирование офисов компаний", - сказал Агаев.

Концепция развития Пираллахинского Технопарка, по словам Агаева, готова и будет реализована в четыре этапа. Разработанные ранее приоритеты сегодня более оптимизированы и сама концепция Пираллахинского Технопарка заточена с учетом быстро меняющихся трендов. В частности, приоритетной задачей сегодня является поддержка инновационного предпринимательства и развитие производства экспортоориентированной продукции под брендом "Made in Azerbaijan".

Для строительства Пираллахинского Технопарка выделен земельный участок площадью в 50 гектаров. Основная цель состоит в том, чтобы создать региональный технологический парк и стать одним из ведущих игроков ИКТ сектора в регионе. Важной составляющей является создание конкурентоспособных инновационных решений и их дальнейшая коммерциализация.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей