...

Азербайджанский проект по информационной безопасности вышел на международный рынок

ИКТ Материалы 19 января 2017 15:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский стартап BUGemot (bugemot.com), вышел на международный рынок, сказал Trend в четверг руководитель проекта Рашад Алиев.

По словам Алиева, в настоящее время проект уже представлен в США, Испании, Норвегии, Голландии, в России и Турции.

"Если ранее решение функционировало только на азербайджанском языке, то в настоящее время оно локализовано на английский, русский, испанский, турецкий языки. В тех странах, где решение уже представлено, ведутся маркетинговые работы по коммерциализации данного решения", - сказал Алиев.

Речь идет о площадке, позволяющей раскрывать бреши в безопасности информационных систем предприятий. Проект BUGemot сплачивает "этических хакеров" для борьбы с киберпреступностью. На практике "этические хакеры", которых также называют "white hat", находят в сайтах уязвимости и пересылают информацию в BUGemot, а тот, в свою очередь, оповещает компании о наличии брешей в их системах. Идея создания стартапа BUGemot базируется на американском опыте.

Уязвимости оцениваются самими этическими хакерами по 10-балльной шкале, и на основании полученной статистики составляются ежемесячные рейтинги.

BUGemot является социальным проектом и пока функционирует исключительно в Азербайджане. Главная цель проекта заключается в повышении уровня информационной безопасности локальных интернет-ресурсов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей