...

Почта Нахчывана подключилась к государственному платежному порталу

ИКТ Материалы 23 января 2017 16:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор почтовой связи Нахчыванской Автономной Республики (НАР) –Naxçıvanpoçt подключился к государственному платежному порталу Центрального банка Азербайджана, говорится в сообщении министерства связи и новых технологий НАР.

Целями реализации проекта являются расширение использования безналичных платежей и упрощение процесса бюджетных платежей.

По данным ведомства связи НАР в 2016 году министерство подписало контракт с китайской Huawei на закупку 23 АТС нового поколения. В целом по итогам прошлого года было сдано в эксплуатацию 28 АТС. Новые станции обслуживают 70 процентов абонентов стационарной связи автономной республики.

По итогам января-декабря 2016 года было сдано в эксплуатацию 10 648 номеров мобильной и стационарной связи. Начаты работы по строительству инфраструктуры GPON для оказания услуг широкополосного интернет по оптическим линиям связи. Нахчыванский технический колледж, физико-математический лицей и 19 средних школ были обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернета и необходимым компьютерным оборудованием.

К системе электронной регистрации обращений граждан и межведомственного электронного документооборота НАР подключено 81 госучреждений.

Согласно подписанному ведомством контракту с турецким оператором Turk Telecom была проложена вторая альтернативная линия в направлении Турции пропускной способностью 4 Гбит/с. В настоящее время входящий международный трафик в НАР транспортируется на скорости 8 Гбит/с.

По данным министерства 98 процента населенных пунктов автономной республики охвачены фиксированным и 99 процента мобильным широкополосным доступом.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей