...

Азербайджан ускоряет интеграцию открытых баз данных в портал "открытое правительство"

ИКТ Материалы 7 февраля 2017 12:07 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана ускоряет процесс интеграции открытых баз данных государственных и частных структур в портал "открытое правительство" - data.gov.az
Азербайджан ускоряет интеграцию открытых баз данных в портал "открытое правительство"

БАКУ /Trend/- Министерство связи и высоких технологий Азербайджана ускоряет процесс интеграции открытых баз данных государственных и частных структур в портал "открытое правительство" - data.gov.az, сказал во вторник журналистам глава отдела по внутреннему контролю и аудиту аппарата министерства Таир Мамедов.

По его словам, сотрудничество и переговоры с госведомствами страны в этом направлении ведутся на регулярной основе и размещение их открытых баз данных в портал имеет особо важное значение с точки зрения развития информационного общества.

"Наличие открытых баз данных госведомств даст толчок развитию сектора ИКТ, появлению новых электронных услуг, увеличению числа мобильных приложений и создаст удобства для электронного взаимодействия между госучреждениями и с обществом. Поэтому сейчас главной целью является то, чтобы государственные ведомства активизировались и проявили активность в размещении своих открытых баз данных в портал "открытое правительство",- сказал Мамедов.

Посредством портала data.gov.az граждане и бизнес-структуры могут с легкостью находить созданные государственными органами и являющиеся открытыми информационные базы и использовать их в подготовке услуг индивидуальной направленности. Являясь составной частью портала е-правительства, портал представляет сборник информаций государственных органов, в том числе данные для доступа к информациям и дополнительным ресурсам. В соответствии с существующим законодательством, представленные открытые информации будут регулярно обновляться и усовершенствоваться.
В настоящее время на портале представлено 25 услуг шести учреждений (министерства связи и высоких технологий, министерства юстиции, министерства здравоохранения, Государственного таможенного комитета, ОАО Azersu и министерства культуры и туризма), которые могут быть переведены на мобильную платформу.

Основной целью портала data.gov.az является создание в обществе возможностей для участия в управлении государством посредством использования информаций, а также создания на их основе web и мобильных дополнений. Кроме этого, предусмотрено создание возможностей для удобного доступа к открытым государственным информациям, а также создание добавленной стоимости, поощрение инновативных идей, упрощение анализа и исследований, повышение прозрачности в работе правительства, а также эффективности и плодотворности в работе государственных органов и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев)

Лента

Лента новостей