...

Мобильные операторы Азербайджана не имеют полномочий контролировать международный трафик

ИКТ Материалы 8 февраля 2017 10:12 (UTC +04:00)
Пресечение оператором мобильной связи локальных или международных входящих звонков на номера абонентов в ночное время суток является не законным
Мобильные операторы Азербайджана не имеют полномочий контролировать международный трафик

БАКУ /Trend/ – Пресечение оператором мобильной связи локальных или международных входящих звонков на номера абонентов в ночное время суток является не законным, сказали Trend в компании Azercell.

Ранее, депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов выступая в заседании парламента, уделил внимание данной проблеме, отметив, что с точки зрения информационной безопасности необходимо предпринять необходимые шаги для ее устранения. По словам Новрузова подобного рода звонки поступают в ночное время суток.

Как сказали в компании Azercell, определить заранее то, осуществляется ли входящий звонок с целью мошенничества или нет и применять фильтрацию заблаговременно, не представляется возможным до его поступления.

"Мобильный оператор работает по принципу 7/24, и ставить ограничения на звонки в ночное время суток с вероятностью того является ли звонок видом мошенничества, считается серьезным, более того грубым нарушением. Пресечение звонков с определенных номеров, возможно в отдельных случаях установленных законодательством и для этого должны быть официальные основания. Международный трафик мы получаем исключительно от государственных операторов Aztelekom и Azintelecom и контроль трафика не входит в наши полномочия", - сказали в компании.

Ранее в ООО Azintelecom запустила в эксплуатацию международный коммутационный центр на базе IP (ISS), который как сказали в ООО, позволяет проводить круглосуточный контроль обмена голосового трафика в режиме онлайн.

Существуют различные виды мобильного мошенничества, и входящие звонки с неизвестных иностранных номеров является одним из них.

Данный вид мошенничества также как и многие другие основываются на невнимательности абонента. Например, глубокой ночью абоненту поступает входящий звонок из-за границы, который буквально сразу сбрасывается до того, как абонент на него ответит. Перезвонив на неизвестный номер, абонент либо ничего не слышит, либо у него включается автоответчик. При этом с абонентского счета списываются денежные средства.

Для защиты от данного вида мошенничества абоненту необходимо проверять номер, на который он собирается звонить, и без необходимости не перезванивать на незнакомые иностранные номера.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей