...

Арендные тарифы для интернет провайдеров Азербайджана будут скорректированы

ИКТ Материалы 16 февраля 2017 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Тарифы на аренду интернет емкостей для поставщиков интернет услуг могут быть скорректированы, сказали Trend в компании Delta Telecom (магистральный оператор Азербайджана).

Как сказали в компании, данный вопрос сейчас рассматривается на высоком уровне, однако конкретного решения пока не принято.

"В определенном смысле компания сейчас работает в убыток. Для обеспечения бесперебойного доступа, мы получаем интернет трафик по трем направлениям, соответственно закупаем трафик по каждому направлению отдельно. Условно если мы покупаем один мегабит за два доллара по одному направлению, то столько же приходится платить за данный объем, поступающий с двух других направлений. Поэтому не исключено, что цены будут скорректированы в сторону увеличения, нежели снижения", - сказали в компании.

Как сказали ранее в компании, затраты крупных интернет-провайдеров Азербайджана на аренду интернет-емкостей за последние годы были снижены в разы. Тарифы Delta Telecom предусматривают фиксированную цену в 10 манатов за каждый купленный трафик в 1 Мбит (сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит).

Объем потребляемого входящего интернет-трафика по сети Delta Telecom на 16 февраля превышает 180 гигабит. Трафик делят между собой 25 телекоммуникационных операторов (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и другие).

Наибольший объем интернет-трафика, доставляемого до конечного пользователя, приходится на государственного интернет-провайдера BakinterNet (24,5 процента), второе место с долей 20 процента занимает Aztelekom, третье – AG Telecom - 7,5 процента.

Официальный курс на 16 февраля оставляет 1,7296 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей