...

Банки Азербайджана могут инициировать новые бесконтактные платежи в общественном транспорте

ИКТ Материалы 14 марта 2017 16:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инициатива по применению оплаты проезда в общественном транспорте с использованием банковских карт оснащенных технологиями бесконтактных платежей PayWave и PayPass должна исходить от банков, сказали Trend во вторник в ООО BakuBus.

Как сказали в компании, данные карты вполне могут быть использованы для оплаты проезда, однако в первую очередь для этого необходимо обеспечить соответствующий уровень безопасности.

"Card-ридеры установленные на автобусах BakuBus адаптированы на транспортные карты BakiKart, что удобно для нас как транспортной компании, так и для пользователей общественного транспорта. Для приема же платежей с банковских карт, необходимо другое оборудование. Не исключено, что в будущем для оплаты проезда могут быть использованы банковские карты, однако эта инициатива должна исходить от банков", - сказали в ООО.

Банковские карты с технологией бесконтактной оплаты платежей выпускаются международными системами Visa и MasterCard. Карты с технологией PayWave выпускаются платежной системой Visa, а с технологией PayPass - MasterCard.

Принцип работы обеих технологий идентичен. Карты позволяют производить оплату покупок и услуг в одно касание. Достаточно поднести карту к считывателю, дождаться звукового сигнала, и оплата будет произведена. После этого на экране дисплея появляется надпись, подтверждающая списание суммы.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей