...

В Азербайджане будет создан консорциум вузов в области IT

ИКТ Материалы 19 апреля 2017 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана содействует созданию консорциума высших учебных заведений Азербайджана, сказал Trend исполнительный директор Госфонда Эльчин Зейналов.

По словам Зейналова, данная идея служит для того, чтобы объединить материально-техническую базу университетов для развития проектов в сфере IT.

"Цель заключается в том, чтобы вузы могли сотрудничать между собой предоставляя друг-другу имеющиеся у них средства для развития того или иного проекта. Это могут быть инженерные и лабораторные средства, а также взаимная финансовая помощь. Объединение усилий вузов также будет полезно для доведения проектов до логического конца", - сказал Зейналов.

Касаясь перспективных планов Госфонда на ближайшее будущее, Зейналов сказал, что в ближайшем будущем в университетах и в центрах знаний планируется развивать инкубаторы и акселераторы, чтобы там развивались идеи и выходили на глобальный рынок.

"Задача заключается в том, чтобы идеи трансформировались в готовые решения. Это могут быть как прототипы устройств так и софтверные решения. Сегодня локальный софт развивается за счет внутренних средств страны, что очень важно. Это тоже своего рода вклад в экономику", - сказал Зейналов.

Масштабы рынка информационных технологий глобальны и поэтому, как считает глава Госфонда, многие локальные проекты стремятся выйти на более развитые рынки. Цель Госфонда, по словам Зейналова, заключается в том, чтобы продукция под брендом Made in Azerbaijan развиваясь на международном рынке, приносила также дивиденды экономике страны.

"В Азербайджане очень много умных и продвинутых молодых специалистов, которые сегодня работают со своими проектами и в "Силиконовой долине" и на рынках европейских стран. Безусловно, их нельзя сопоставить с такими мировыми гигантами как Facebook или WhatsApp, однако мир развивается и полагаю, что наша молодежь в ближайшей перспективе скажут свое слово. Важно, чтобы у молодежи появился интерес к коммерциализации своих идей и знаний. Поэтому мы стараемся развивать инкубаторы, акселераторы в университетах", - сказал Зейналов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей