...

В Азербайджане ожидается запуск проекта интеллектуального управления здравоохранением

ИКТ Материалы 25 апреля 2017 18:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца года в Азербайджане ожидается пилотный запуск проекта интеллектуального управления здравоохранением – MedNot, сказал Trend во вторник руководитель проекта Ильгар Тагиев.

Платформа MedNot представляет собой историю болезней (электронная карта), где будет детально отражен список препаратов, принятых или принимаемых пациентом.

Как сказал Тагиев, в настоящее время пользователям доступна web-версия платформы MedNot - mednot.com, а мобильное приложение, адаптированное для смартфонов и планшетных компьютеров, будет представлено позже.

Проект, как сказал ранее Тагиев, призван устранить ошибки, допускаемые при выписке рецептов на лекарства. Система позволит врачам вести собственную статистику о пациентах и выписанных лекарствах в период лечения, что важно с точки зрения взаимодействия с выписанными ранее пациенту другими препаратами. Это позволит избежать одновременного применения препаратов, несовместимых друг с другом.

Предусматривается также выписка рецепта пациенту по SMS в виде уникального кода, по которому можно будет получить препарат в аптеках. Система будет обладать и функцией напоминания, что позволит своевременно принимать выписанные врачом препараты, а также содержать функцию онлайн-консультации врача.

Система также будет содержать модули, позволяющие облегчить работу аптек, например, контролировать срок годности лекарств. У аптек не будет необходимости проводить ежегодный аудит для проверки срока годности, так как система позволит своевременно оповещать об истечении срока годности того или иного препарата. Для этого достаточно будет внести срок годности в базу при поставке лекарств.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей