...

В Азербайджане стартует проект по изучению глубинного строения Земли

ИКТ Материалы 28 апреля 2017 14:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане стартует долгосрочный проект по изучению глубинного строения Земли на наличие полезных ископаемых, сказал Trend в пятницу генеральный директор республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Йетирмишли.

По словам Йетирмишли, проект предусматривает установку геологических профилей на территории от Хачмазского района, до куринской впадины, и далее до Каспия.

"Проект стартует в мае: детали проекта будут обсуждены в предстоящем месяце в Баку со специалистами университетов Колумбии и Беркли (США). Работы будут также проводиться на территории Грузии. Речь идет о реализации долгосрочного проекта рассчитанного на три–четыре года", - сказал Йетирмишли.

По словам главы республиканского центра сейсмологической службы, в рамках работ будут также проведены томографические сейсмоисследования.

"Результатом исследований станет изучение строения Земли на глубине до 100 километров. Не менее важно, что мы сможем также выявить наличие полезных ископаемых", - сказал Йетирмишли.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей