...

Азербайджанская IT-компания продемонстрирует часы для незрячих

ИКТ Материалы 4 мая 2017 12:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Прототип "умных часов" Braille Watch для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению будет представлен к концу мая, сказал Trend руководитель компании BrailleX Саяд Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, из предусмотренных функций которые будут заложены в конечный продукт, в прототипе будут реализованы две – возможность ознакомиться с текущим временем и читать SMS.

"Серийное производство "умных часов" ожидается после того, как будет привлечено дополнительное финансирование. В настоящее время ведутся подсчеты касательно того, сколько средств нам потребуется для этих целей и то, сколько устройств будет произведено первоначально. Работы над разработкой софтверной части продукта полностью завершены", - сказал Ибрагимов.

Устройство, как сказал ранее Ибрагимов, будет предлагаться на рынке по доступной цене. Используя Braille Watch, люди со слабым зрением смогут ознакомиться с текущим временем, читать и отвечать на SMS, знать от кого поступило сообщение. Также одной из важных особенностей девайса станет функция уведомления о преградах на пути, что позволит незрячим избавиться от трости. В устройство будут также интегрированы функции измерения давления и частоты сердцебиения.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей