...

В Азербайджане появятся виртуальные операторы

ИКТ Материалы 8 мая 2017 14:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана ООО Bakcell и Azerfon трансформируют бизнес в MVNO (Mobile Virtual Network Operator - Виртуальный оператор сотовой связи), сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, это станет возможным, после того как будут завершены работы по объединению сетевой инфраструктуры двух операторов.

"В настоящее время осуществляется масштабная трансформация с целью объединения Bakcell и Azerfon. Вся сетевая инфраструктура операторов будет объединена за исключением отдела продаж и маркетинга. Тем самым, обе компании будут осуществлять свою деятельность в качестве виртуальных операторов, а вся остальная IT инфраструктура вплоть до Call-центра станет единой", - сказал источник.

В определенном смысле, по словам собеседника, процесс трансформации бизнеса операторов скажется на сокращении расходов, а также приведет к снижению численности персонала.

"Не менее затратным и долгим процессом станет объединение биллинговых систем операторов, хотя окончательного решения по этому вопросу пока еще не принято. В случае принятия такого решения процесс объединения может затянуться на период от полутора до двух лет и на это может потребоваться пару десятков миллионов манатов", - сказал источник.

Как отметил ранее источник, процесс консолидации не обошелся без проблем: по причине технического сбоя произошедшего в начале года, некоторые абоненты Nar испытывали трудности с доступом к интернет сетям. Причиной сбоя стала ошибка конфигурации сетевой инфраструктуры. Как выяснилось, проблемы с доступом к интернету у абонентов Nar возникали, когда их мобильные телефоны при переключении на базовые станции Bakcell воспринимались как находящиеся в роуминге. Проблему удалось своевременно обнаружить и устранить.

Работы по консолидации сетей двух операторов ведутся с 2012 года, и продолжаются в настоящее время. Консолидация сетей операторов предусматривает совместное использование ресурсов базовых станций в том случае, когда это необходимо. Это позволит операторам существенно нарастить свои ресурсы, так как базовые станции будут дополнять друг друга, обслуживая абонентов обоих операторов. Регулятором проекта технической консолидации выступает учрежденное компаниями Azerfon и Bakcell совместное предприятие Azerconnect.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей