...

Азербайджанские разработчики представят мультиалфавитную клавиатуру

ИКТ Материалы 10 мая 2017 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские разработчики изготовили прототип тактильной клавиатуры способной работать с раскладкой любого алфавита, сказал Trend источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, при ее создании использованы технологии, которые позволяют распознавать буквы всех алфавитов, а также иероглифы японского, китайского и других языков.

Проект реализуется за счет финансовой поддержки Государственного фонда развития информационных технологий Азербайджана.

"Впервые прототип устройства будет представлен 14 июня в азербайджанском государственном университете нефти и промышленности. Порядка 90 процентов работ по проекту уже завершены, однако имеющийся прототип устройства пока не соответствует критериям промышленного дизайна", - сказал источник.

В целях развития проекта, как сказал собеседник, будет привлечено дополнительное финансирование.

"Многие пользователи ПК владеют несколькими языками и при наборе текста используют раскладку различных языков. Если учесть также и иероглифы японского, китайского и других языков, то при наборе текста возникают определенные трудности. Наше решение позволит упростить этот процесс. Не вдаваясь в детали, могу сказать, что моментальный переход на тот или иной язык, как это сейчас происходит при наборе текста на Touch Screen экране, можно будет осуществить и на новом устройстве, которое будет выполнено на основе тактильной клавиатуры", - сказал источник.

Клавиатура будет выполнена в стандартном форм-факторе, однако при этом она будет иметь ряд отличительных функций.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей