...

Приборы дистанционного мониторинга будут установлены на нефтяных скважинах Абшерона

ИКТ Материалы 22 мая 2017 15:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Парк высоких технологий национальной академии наук Азербайджана, приступит в ближайшее время к производству очередной партии приборов дистанционного мониторинга, сказал Trend в понедельник директор Технопарка Вугар Бабаев.

По словам Бабаева, это оборудование будет установлено на скважинах азербайджанской госнефтекомпании – SOCAR, расположенных на Абшеронском полуострове.

"В настоящее время системой мониторинга оснащено 50 скважин SOCAR, подключенных к централизованной системе управления. Использование системы контроля и управления, позволяет повысить рентабельность и коэффициент полезного действия нефтяных скважин", - сказал Бабаев.

Технология позволяет посредством датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, давлении, температуре, глубине и т.д.

В процессе бурения фиксируются множество шумов и помех. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которыми становится возможным прогнозировать нежелательные инциденты. Используя их в качестве носителей информации можно прогнозировать аварийные ситуации, так как информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются посредством радиоканала в центральный офис предприятия. Использование системы мониторинга в сфере авиации, в нефтяном и в других секторах позволит выявить микроаварии на начальном этапе, сведя число аварийных ситуаций до нуля.

Система позволяет также до 70 процентов снизить затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добываемой нефти.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей