...

Труднодоступные районы Азербайджана будут охвачены беспроводной технологией wTTX

ИКТ Материалы 19 июня 2017 13:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Труднодоступные районы Азербайджана, куда затруднено доведение оптических линий связи, будут охвачены технологией беспроводного доступа wTTX, сказали Trend в ООО Aztelekom.

По словам собеседника агентства, в настоящее время различные решения производителей телекоммуникационного оборудования тестируются в районах Азербайджана, и в зависимости от полученных результатов они будут внедрены в 2017-2018 годы.

"До конца 2019 года в таких крупных городах как Гянджа, Сумгайыт, Мингячевир, Ширван, Массалы, а также на территории Абшеронского полуострова предусмотрено внедрение технологии FTTX, что позволит существенно повысить качество интернет услуг, и увеличить число дополнительных сервисов для конечных пользователей", - сказал в ООО.

Для повышения качества интернет услуг в районах, как сказал источник, за последние полтора года госоператором были осуществлены работы по выводу из эксплуатации медных кабелей старого типа, а также, с целью создания новых распределительных точек проложены оптические линии связи протяженностью свыше 270 километров.

"Станции TDM и оборудования DSLAM, эксплуатационный период которых завершился, будут заменены на мультисервисные платформы MSAN работающие на IMS. На начальном этапе 230 тысячи абонентов в перечисленных крупных городах будут переведены на платформу IMS. В настоящее время число интернет подключений по сети Aztelekom превышает 312 тысячи", - сказали в ООО.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей