...

Госоператор связи Азербайджана увеличивает мощность сетевой инфраструктуры

ИКТ Материалы 19 июня 2017 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана ООО Aztelekom увеличивает мощность сетевой инфраструктуры для увеличения транспортировки IP-трафика по магистрали ТАЕ, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, модернизация сети предусматривает замену используемой технологии SDH на DWDM, что позволит обеспечить качество обмена трафика.

"В настоящее время Aztelekom использует технологию DWDM на основных магистралях. Для того, чтобы обеспечить высококачественную транспортировку контента во все населенные пункты, в том числе и села, сегодня рассматривается использование этой технологии во всех 57 телекоммуникационных узлах (ТКУ), каждый из которых будет соединен между собой оптическими линиями связи. При этом сеть будет дополнять друг-друга, на тот случай, если кабель в одном из ТКУ, будет поврежден", - сказал источник.

Главной инфраструктурой обеспечивающей обмен трафика, по словам источника, является магистраль ТАЕ, внутренний сегмент которой проложена в направлении России, Грузии и Ирана с дальнейшим выходом в Европу.

Международная кабельная магистраль TAE протяженностью в 27 тысяч километров соединяет Франкфурт-на-Майне (Германия) с Шанхаем (Китай).

Первые сегменты сети ТАЕ были введены в эксплуатацию в октябре 1998 года. Строительство азербайджанского сегмента началось в 1999 году. Протяженность ТАЕ по территории Азербайджана составляет примерно 800 километров.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей