...

Азербайджан и Латвия рассмотрят вопрос взаимного признания е-подписи

ИКТ Материалы 20 июня 2017 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Латвия достигли предварительной договоренности относительно обсуждения вопроса о взаимном признании электронной подписи, говорится в тексте протокола седьмого заседания азербайджано-латвийской межправительственной комиссии по научно-техническому и культурному сотрудничеству, прошедшего во вторник в Баку.

В протоколе оговорен также вопрос обмена опытом в разработке трансграничного соответствия е-подписи.

Кроме того, латвийская сторона предложила Азербайджану рассмотреть возможность использования в масштабе страны решения е-подписи базирующегося на "облачной" инфраструктуре.

Как сказали ранее Trend в информационно-вычислительном центре министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, вопрос взаимного признания е-подписи обретает актуальность в паспортном контроле, так как сертификаты используются в биометрических паспортах. Не менее важную роль это сыграет в построении торговых отношений. Все эти и другие важные аспекты являются полномочиями государства, от решения которого зависит сотрудничество национального центра сертификации с аналогичными центрами других стран.

Национальный центр сертификации е-подписи Азербайджана включен в список доверия сертификатов (Trust List) корпорации Microsoft, основным требованием которой является соответствие системы управления информационной безопасности центра сертификату ISO/IEC 27001:2005.

Наличие сертификата подтверждает обеспечение деятельности национального центра сертификационных услуг в соответствии с международными стандартами, что позволяет Азербайджану вести переговоры с другими странами по взаимному признанию е-подписи.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей