...

Операторы связи Азербайджана готовят стратегию развития телекоммуникационного рынка

ИКТ Материалы 29 июня 2017 16:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Два крупных оператора связи Азербайджана ООО Azertelecom (магистральный оператор) и Azerfon (торговая марка Nar) объединяют усилия для дальнейшего развития телекоммуникационного рынка, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, частью данной стратегии является переезд компании Azertelecom в офис Azerfon.

"Детали касательно дальнейшей стратегии сотрудничества компаний пока не могут быть обнародованы. Для этого потребуется время", - сказал источник.

Как сказал ранее источник, изменения коснутся всей стратегии деятельности Azertelecom, которая станет принципиально новой.

В настоящее время Azertelecom обеспечивает взаимосвязь базовых станций как Azerfon, так и Bakcell посредством оптических линий связи. Мобильные операторы готовятся вывести на аутсорсинг обслуживание сетевой инфраструктуры и компанией, выступающей в роли аутсорсера, станет совместное предприятие Azerconnect, которому уже передано ряд функций мобильных операторов.

Мобильные операторы Azerfon и Bakcell, как сказал ранее источник, трансформируют бизнес в MVNO (Mobile Virtual Network Operator), что станет возможным, после того как будут завершены работы по объединению сетевой инфраструктуры двух операторов.

Вся сетевая инфраструктура операторов будет объединена за исключением отдела продаж и маркетинга. Тем самым, обе компании будут осуществлять свою деятельность в качестве виртуальных операторов, а вся остальная IT инфраструктура вплоть до Call-центра станет единой.

В определенном смысле, как сказал ранее источник, процесс трансформации бизнеса операторов скажется на сокращении расходов, а также численности персонала.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей