...

Почта Азербайджана готовится получить разрешение на выдачу кредитов

ИКТ Материалы 24 июля 2017 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct готовится получить разрешение на осуществление деятельности по выдаче кредитов, сказал Trend в понедельник источник на рынке финансовых услуг страны.

По словам собеседника агентства, развертывание кредитной деятельности предусмотрено в госпрограмме по развитию финансовых услуг Azerpoct, принятие которой ожидается в ближайшем будущем.

Для кредитования почтовому оператору выразил готовность предоставить финансирование Всемирный банк (ВБ). Как сообщил ранее Trend источник, ВБ предлагает выделить кредит в размере 20 миллионов долларов сроком на 20 лет, и эти средства предусмотрены исключительно на развертывание почтовым оператором услуг микрокредитования. Сумма же выделяемых микрокредитов не должна превышать пяти тысяч долларов. Для привлечения кредита ВБ требуется госгарантия, потому данный вопрос должен быть решен на уровне правительства страны, считает источник.

Почтовым оператором ранее был подготовлен пилотный проект по выдаче микрокредитов на развитие бизнеса и сельского хозяйства, что предусматривалось реализовать в местах, где имеется наибольшая потребность в кредитах и отсутствуют риски по их возврату.

В настоящее время азербайджанская почта выпускает дебетовые карты, а после получения лицензии Azerpoct сможет эмитировать также и кредитные карты.

Почтовый оператор приступил к оказанию финансовых услуг в 2012 году в соответствии с лицензией Центрального банка Азербайджана. Сегодня свыше 1,2 тысячи отделениям почтовой связи ООО предоставлена возможность оказания всех видов банковских услуг (за исключением выдачи кредитов и привлечения депозитов).

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей