...

Консорциум IT-компаний Азербайджана сделает первые шаги по экспорту инноваций

ИКТ Материалы 23 августа 2017 13:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Секретариат "Консорциума по экспорту азербайджанских инноваций" будет заниматься исследованием зарубежных рынков, для создания необходимых условий развития локального IT бизнеса за пределами страны, сказал Trend в среду глава компании Neuron Technologies Исмаил Алекберов.

По словам Алекберова, штат секретариата состоит из маркетологов и исследователей рынков, которые непосредственно будут контактировать с посольствами Азербайджана в различных странах.

"Это позволит создать возможность совместного участия локального бизнеса на международных тендерах, выставках, лоббировать наши интересы на зарубежных рынках и т.д. Главная цель консорциума заключается в экспорте инновационных продуктов и решений, локальных IT компаний в централизованном порядке. Безусловно, сегодня местные компании имеют выход на международные рынки, однако это происходит в определенном смысле хаотично. Другое дело, когда за нами стоит государство, и мы ощущаем его поддержку", - сказал Алекберов.

По словам Алекберова, председатель наблюдательного совета консорциума будет избираться раз в шесть месяцев. Ныне эту должность занимает глава компании Best Comp Group Рауф Гасанов.

"Консорциум имеет конкретные цели на ближайшее будущее, среди которых можно отметить разработку стратегии, создание веб-портала, логотипа, издание журнала, брошюр и т.д. Сейчас ведется активная работа в этом направлении и полагаем, что в ближайшие годы это даст хороший эффект. Кроме того, в этом году мы намерены участвовать на выставке BakuTel не отдельно как компании, а в качестве консорциума", - сказал Алекберов.

Меморандум о сотрудничестве в рамках создания "Консорциума по экспорту азербайджанских инноваций" был подписан в конце июня между 10 специализированными IT компаниями страны.

Меморандум подписали компании: Neuron Technologies, SINAM, Ultra Technologies, BestComp Group, Cybernet, GoldenPay, R.I.S.K. Company, IDRAK Technology Transfer, B.EST Solutions и Центр инноваций при Государственном агентстве по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей