...

Спутник Azerspace-1 планируется использовать для коммерческого ТВ вещания в районах Азербайджана

ИКТ Материалы 25 августа 2017 10:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ресурсы телекоммуникационного спутника Азербайджана – Azerspace-1 планируется использовать для коммерческого вещания в районах Азербайджана, сказал Trend источник на рынке телерадиовещания страны.

По словам собеседника агентства, спутниковое вещание остается главным техническим способом доведения сигнала ТВ и радио в районы Азербайджана, в том числе в труднодоступные населенные пункты.

"Посредством наземных антенн вещание телерадиоканалов выводится на спутник, откуда сигнал поступает на оборудование приема спутникового сигнала, и перенаправляется на передатчики для трансляции. В настоящее время для наземного вещания социального и коммерческого пакетов, в том числе используются ресурсы радиорелейных линий", - сказал источник.

Коммерческий пакет цифрового ТВ доступен в Гяндже, а также Лянкяранском и в Губинском районах, а также в близлежащих населенных пунктах. В коммерческий пакет включено около 100 телеканалов. Ежемесячная абонентская плата за просмотр коммерческого пакета составляет шесть манатов. Для просмотра коммерческого пакета необходимо приобрести ресивер цифрового ТВ (set-top box), стоимость которого составляет 46 манатов, или CAM-модуль - 35 манатов.

Социальный цифровой пакет, состоит из 12 каналов. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер, которые помимо магазинов электроники доступны также в почтовых отделениях Azerpoct по цене 35 манатов.

Официальный курс на 25 августа составляет 1,7009 AZN/USD.

Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей