...

Азербайджанская разработка для изучения азбуки Брайля готова к серийному производству

ИКТ Материалы 6 октября 2017 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интерактивные устройства Braille Teach, предназначенные для изучения азбуки Брайля готовы к серийному производству, сообщил Trend в пятницу руководитель проекта Рашид Алиев.

По словам Алиева, для массового производства необходимо привлечь инвестиции, что пока затруднительно, так как бизнес в стране не проявляет заинтересованность в финансировании проекта.

"Мы сегодня имеем готовый конечный продукт. Им интересуются за пределами страны. Есть предложение из США. Однако требованием иностранного инвестора является проведение всех работ непосредственно на месте, на что также необходимы средства, так как пребывание в этой стране в течение месяца может обойтись примерно в три тысячи долларов", - сказал Алиев.

Данные устройства были ранее переданы учащимся школы-интерната №5. Устройства Braille Teach предназначены для детей со слабым зрением. С помощью этих устройств можно простым и удобным методом изучать азбуку Брайля.

Устройство Braille Teach имеет голосовое сопровождение: ребенку достаточно нажать нужную кнопку, например, комбинацию буквы "А", и устройство озвучит ее. Соответственно при неправильном нажатии устройство сообщит об ошибке. В Braille Teach установлены игры, которые позволяют упростить процесс изучения азбуки Брайля.

В настоящее время устройства Braille Teach поддерживают пять языков (азербайджанский, русский, английский, турецкий и украинский).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей