...

Антивирусы "Лаборатории Касперского" в Азербайджане могут быть проверены на предмет кибершпионажа

ИКТ Материалы 12 октября 2017 12:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проведение соответствующих исследований со стороны локальных CERT (Computer Emergency Response Team) продуктов "Лаборатории Касперского" на предмет наличия в них шпионского ПО было бы полезно для кибербезопасности Азербайджана, сказал Trend в четверг депутат Милли Меджлиса Таир Миркишили, комментируя недавний взлом кодов антивирусной программы "Лаборатории Касперского" израильскими специалистами, которые пришли к выводу о наличии в них инструментов кибершпионажа.

По словам Миркишили, исследования специалистов показывает, что использование данных программ представляет опасность не только для госведомств но и для рядовых пользователей.

"Такие программы могут способствовать с одной стороны краже информации с другой проводить кибератаки. Продукция "Лаборатории Касперского" используются и в Азербайджане. Полагаю, что проведение соответствующих исследований со стороны локальных CERT, было бы полезно и для нашей кибербезопасности. В целом такие случаи показывают, что все вопросы, касающиеся кибербезопасности, должны быть серьезно исследованы", - сказал Миркишили.

Как пишут зарубежные СМИ, в 2015 году израильские хакеры, взломав компьютерную сеть "Лаборатории Касперского", обнаружили «нечто подозрительное» в компьютерах этой базирующейся в Москве компании, которая занимается вопросами кибербезопасности. Они нашли «хакерские инструменты», которые могли быть получены «только из АНБ». Эта информация была предоставлена США со стороны Израиля, и сегодня из-за подозрений "Лаборатория Касперского" находится в США под пристальным вниманием.

СМИ также сообщают, что основатель компании Евгений Касперский, на прошлой неделе написал в своем блоге, что антивирусная программа осуществляет поиск любых вредоносных программ. Согласно приведенной в СМИ цитате Евгения Касперского, он отметил, что антивирусные программы Лаборатории "безусловно, и агрессивно выявляют и чистят вредоносные инфекции, невзирая на источник их происхождения". Тем самым, Евгений Касперский дал понять, что антивирус мог отметить хакерские инструменты АНБ как вредоносные программы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей