...

Оператор связи в Баку готовится к очередному этапу расширения широкополосного интернета

ИКТ Материалы 12 октября 2017 15:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи ООО "Бакинская телефонная связь" готовится к реализации очередного этапа по расширению охвата широкополосного доступа по технологии GPON (Gigabyte Passive Optical Network), сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, переговоры о реализации проекта в крупных жилых массивах Баку и Абшеронского полуострова ведутся с производителями телекоммуникационного оборудования.

"Планы есть и они достаточно амбициозные, однако все зависит от планирования и подготовки бюджета. Сегодня технология GPON является актуальной для расширения услуги широкополосного интернет, который позволяет обеспечить конечного пользователя доступом к сети интернет на скорости до 100 Мбит/с. Безусловно, для достижения поставленной цели необходимо наличие разветвленной оптической инфраструктуры, что, конечно же, требует крупных вложений, так как это достаточно дорогостоящий проект", - сказал источник.

Тем не менее, по словам собеседника агентства, созданная оптическая инфраструктура будет служить как минимум 20 последующих лет, сохраняя актуальность в передаче больших объемов IP-трафика до конечного потребителя.

"В настоящее время пилотный проект по запуску сети GPON осуществлен в зоне обслуживания Ясамальского телекоммуникационного узла, где число подключений по этой технологии насчитывает примерно одну тысячу и будет увеличено", - сказал источник.

Технология позволяет оператору оказывать по оптоволоконному кабелю услуги Triple-Play (интернет, телефония и IP-телевидение), а высокая скорость передачи данных - просматривать каналы высокой четкости - HDTV.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей