...

Операторы связи Азербайджана сократили инвестиции на развитие своей инфраструктуры

ИКТ Материалы 12 октября 2017 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Телекоммуникационные операторы Азербайджана сократили инвестиции на развитие своей инфраструктуры, сказал Trend в четверг представитель китайской компании ZTE в Азербайджане Нурлан Азимов.

По словам Азимова, это и является главной причиной свертывания деятельности представительств крупных вендоров в Азербайджане, так как они тем самым сокращают издержки в странах, где отслеживается стагнация рынка.

Компания ZTE свернула деятельность своего представительства в Азербайджане в первой половине текущего года, возложив координацию работ по проектам на региональное представительство в Грузии.

По словам Азимова, решение о закрытии представительства компании в Азербайджане было связано с тем, что компании было не выгодно содержать офис на фоне отсутствия проектов и в целом застоя на рынке страны.

"В сложившихся условиях дорого содержать офис и персонал, в связи с чем региональное управление было перенесено в Грузию. Сегодня не многие операторы готовы инвестировать в эту сферу, а те, у кого средства имеются, находятся в выжидательной позиции, присматриваясь к дальнейшему ходу событий", - сказал Азимов.

Эта тенденция, по словам представителя ZTE в Азербайджане, отслеживается практически у всех крупных компаний отрасли и характерна не только для региона, но и в целом всего мира.

"Тяжелая ситуация сегодня отслеживается и в самом Китае, где рынок входит в кризис. То же самое происходит и за океаном. Я позитивно настроен и верю что так называемый "цунами" вынесет нас на какой-то "берег". В какой же форме будет это "цунами", какое будет положение дел, и какие шаги нужно будет предпринять, покажет время. Не исключено, что возобновление деятельности представительства ZTE в Азербайджане будет зависеть от наличия отраслевых проектов", - сказал Азимов.

Что касается трудностей, которые испытывают производители инфраструктурных решений, то, по мнению Азимова, это обусловлено в первую очередь снижением доходов операторов.

"Стабильный и высокий доход, который ранее обеспечивали операторам, например те же голосовые сервисы и короткие сообщения SMS, на фоне популярности интернет месенджеров потеряли актуальность. Сегодня пользователи покупают у операторов в основном интернет-трафик и используют их как для голосовых услуг, так и отправки коротких сообщений. Тем самым мобильный оператор превращается фактически в поставщика интернет услуг. Пользователь же выбирает, у какого оператора самый выгодный тарифы на пакет интернет", - сказал Азимов.

В выигрышном положении, как считает эксперт, сегодня оказались социальные сети и интернет месенджеры (Facebook, WhatsApp и др.), которые формируют добавленную стоимость.

"То есть в выигрыше останутся те, кто занимается IT-инфраструктурой. Именно в сферу информационных технологий сегодня идет существенный отток средств из сегмента коммуникационных технологий. Соответственно, куда направляются средства там, и есть развитие, а другие отрасли стагнируют. Сегодня мы вступаем в эру Big Data, DATA-аналитики и искусственного интеллекта, которые уже сейчас формируют будущее индустрии рынка информационных технологий", - сказал Азимов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей