...

Магистральные операторы Азербайджана подключились к локальной сети е-правительства

ИКТ Материалы 18 октября 2017 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Магистральные операторы связи Азербайджана компании Delta Telecom и Azertelecom подключились к локальной сети интранет "электронного правительства" (Local Exchange), сказал Trend источник близкий к проекту.

Сеть интранет е-правительства создана для оптимизации использования локального интернет-трафика и обеспечения качественного доступа пользователей к порталу электронных услуг (e-gov.az).

"Оптимизация потребления интернет-трафика позволит в будущем снизить загруженность международных каналов. Пока же объем генерируемого трафика в локальной сети варьируется от 100 до 120 мегабит в секунду, что не является большим показателем из-за малого количества контента", - сказал источник.

Подключение интернет-провайдеров к Local Exchange осуществляется на добровольной основе. Поставщики интернет услуг, как сказал источник, косвенно подключены к интранет сети, так как многие из них являются клиентами магистральных операторов Delta Telecom и Azertelecom, которые уже подключены к Local Exchange.

"Именно через магистральных операторов, интернет-провайдеры подключены к внутреннему сегменту интранет, который в свою очередь выступает связующим звеном для них. Преимуществом Local Exchange, является то, что все проводимые операции по е-услугам, оплата коммунальных и других сервисов осуществляется бесперебойно, не зависимо от наличия интернет доступа. Есть провайдеры, которые отдельно подключены к интранет сети, как например компания Ultel, которая тем самым создает дополнительные удобства для своих пользователей", - сказал собеседник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей