...

Использование блокчейна позволит Азербайджану сократить время таможенных проверок

ИКТ Материалы 23 октября 2017 16:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Применение технологии блокчейн позволит Азербайджану значительно сократить время таможенных проверок при грузоперевозках, сказала Trend в понедельник главный системный архитектор британского научно-исследовательского Центра гражданства, предпринимательства и управления (CCEG) Марьям Тагиева.

По словам Тагиевой, данная технология должна представлять интерес для Азербайджана, особенно в связи с реализацией крупных проектов по транзитным грузоперевозкам. Она отметила, что реализация таких транспортных коридоров, как «Север-Юг» и «Восток-Запад» ставит перед Азербайджаном задачу ускорения таможенных проверок.

"Применение технологии блокчейн в таможенной сфере весьма актуально, особенно для Азербайджана, который участвует в крупных транспортных коридорах. Если все страны, участвующие в транспортных коридорах выразят согласие применять блокчейн при таможенном оформлении, то процесс будет занимать гораздо меньше времени. Например, Австралия уже провела исследования в этой сфере. Весь груз на корабле был посажен на блокчейн, таким образом, они смогли отслеживать, какие таможни груз уже прошел. Помимо этого блокчейн может использоваться для определения подлинности тех или иных грузов", - сказала Тагиева.

Рассказывая подробнее о возможности применения блокчейна в сфере грузоперевозок и таможни, Тагиева отметила, что применение блокчейна позволяет таможенным органам получить всю информацию о грузе еще до того, как он прибудет на таможню.

"На таможню заранее поступает информация о товаре, и можно принять решение, пропустить товар или нет. Поэтому время, которое товар проводит на границе, существенно сокращается. В связи с тем, что вся информация о товаре приходит заметно раньше самого товара, и так как она на блокчейне, то она открыта всем желающим. Видна вся информация, внесенная таможнями, которые груз проходил до тебя. Таможенники просто проверяют соответствие идентификационных номеров, и ставит свою электронную подпись", - отметила Тагиева.

Blockchain - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы Blockchain достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

В грузоперевозках блокчейн может заменить всю работу с документами, облегчив работу, как перевозчику, так и клиенту, и в случае необходимости, любого рода проверяющим органам.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей