...

Еще два азербайджанских предприятия получили статус резидента академического технопарка

ИКТ Материалы 26 октября 2017 16:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Еще два промышленных предприятия DN Technologies и EPC Group получили статус резидента "Парка высоких технологий" Национальной академии наук Азербайджана, сказали Trend в четверг в "Парке высоких технологий".

Направлением деятельности DN Technologies является разработка программного обеспечения, 3D моделирование, производство симуляторов и роботизированных технологий. Компания впервые выпустила на рынок учебный симулятор, для виртуальной стрельбы предназначенный для разных видов стрелкового оружия. Данный симулятор в настоящее время используется в 100 с лишним средне-образовательных учреждений, и в более чем 50-ти силовых структурах страны.

Основная деятельность компании EPC Group сконцентрировано в секторе строительства, нефтегазовой и нефтехимической отрасли. Компания займется развитием научных проектов азербайджанских ученых, привлечением инвестиций и претворением на практике готовых решений и их популяризацией на внешних рынках.

Обращение претендентов было рассмотрено и одобрено экспертным советом технопарка. Получение компаниями статуса резидентов позволит им развивать свою деятельность в бизнес-инкубационном центре Технопарка.

Процедура получения статуса резидента, не является простой и предусматривает, как сказали ранее в "Парке высоких технологий" регулирование ряда правовых вопросов. Необходимо утвердить бизнес-план резидентов, предоставить им свидетельство о статусе резидента, обеспечить их производственными площадями и т.д.

В настоящее время статус резидента парка высоких технологий получили опытно-промышленный завод НАНА, Научно-технологический парк НАНА, ООО Millers Oils Azerbaijan и ООО Agro Bio Eco Tech.

Парк высоких технологий НАНА расположен на территории опытно-промышленного завода НАНА, находящегося в столичном поселке Ахмедлы. Задача Технопарка - обеспечить поддержку идей инновационной направленности до их полного воплощения в конечный рыночный продукт и последующей коммерциализации.

Для участников бизнес-инкубатора будут проводиться тренинги, там же они смогут создавать прототипы, учредить свой бизнес и сотрудничать с потенциальными клиентами.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей