...

Для удостоверений личности нового поколения в Азербайджане разработана спецплатформа

ИКТ Материалы 5 декабря 2017 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства транспорта связи и высоких технологий Азербайджана разработал электронную платформу e-id.az для удостоверений личности нового поколения, сказали Trend во вторник в ИВЦ.

Новая платформа, которая будет доступна всем гражданам страны, позволит ознакомиться с информацией об удостоверениях и необходимых программных продуктах для использования е-подписи.

"Посредством портала можно будет получить всеохватывающую информацию, например, о том, на каких платформах [операционных системах] можно использовать электронную подпись, как она применяется, будет представлена информация о драйверах доступных пользователям. [Также пользователи смогут] сменить pin-код, получить техническую поддержку, общаться на пользовательских форумах и форумах для программистов и так далее", - отметили в ИВЦ.

Портал будет запущен одновременно с началом выдачи новых удостоверений личности. В настоящее время в стране создается и тестируется сертификационный центр их выдачи, который займется интеграцией е-подписи в чипы удостоверений.

Согласно плану, центр будет введен в эксплуатацию к концу 2017 года, а с первого января 2018 года начнется выдача удостоверений личности гражданам.

Новый сертификационный центр будет обрабатывать запросы из центров персонализации, действующих при министерстве внутренних дел Азербайджана. На основании полученных запросов сертификационный центр будет готовить сертификаты, и направлять их обратно.

На чип новых удостоверений будут записаны персональные сведения о владельце и данные двух сертификатов: первый - сертификат аутентификации, второй - для е-подписи. Для обеспечения защиты в чипах применен сертификат безопасности EAL6+.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей