...

Узбекистан намерен увеличить долю ИКТ сектора в ВВП

ИКТ Материалы 5 декабря 2017 17:10 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует довести долю информационно-коммуникационных технологий в валовом внутреннем продукте (ВВП) до 5 процентов
Узбекистан намерен увеличить долю ИКТ сектора в ВВП

БАКУ /Trend/ - Узбекистан планирует довести долю информационно-коммуникационных технологий в валовом внутреннем продукте (ВВП) до 4 процентов. Об этом сообщает podrobno.uz ссылаясь на директора Mirzo Ulugbek Innovation Center (MUIC) Фархад Ибрагимов.

«Наша цель – довести долю IT-сектора в ВВП, которая сегодня составляет 2 процента, до 4 процентов к 2020 году. Для этого у нас есть определенные задачи, которые необходимо выполнить», – сказал руководитель центра, который был создан летом этого года.

По мнению Ибрагимова, для развития отрасли Узбекистану на данном этапе больше всего необходимо уделять внимание образованию. «Нужно вкладывать все наши ресурсы в образование. И только после этого мы будем проходить дальнейшие этапы по привлечению международных компаний и созданию местных компаний. Наш центр в ближайшее время станет одним из самых развивающихся и прогрессивных, а также будет локомотивом всей отрасли», – подчеркнул Ибрагимов.

По словам директора MUIC имеется основание полагать, что компания сможет вывести данное направление в лидирующее, и показать насколько эффективно можно экспортировать собственные интеллектуальные способности. «Тем самым мы сможем завоевать успех на международной арене и улучшить состояние экономики путем привлечения тех же инвестиций», – добавил Ибрагимов.

Напомним, что MUIC создан в соответствии с указом президента от 30 июня 2017 года и функционирует по принципу экстерриториальности в пределах всей территории страны для создания максимально благоприятных условий развития производства продукции и услуг ИКТ.

В новом Индексе развития ИКТ, ежегодно публикуемом Международным союзом электросвязи (МСЭ), Узбекистан поднялся на 8 позиций и теперь занимает 95-е место в Индексе развития ИКТ. В прошлогоднем индексе Узбекистан находился на 110-м месте, однако в результате пересмотра данных страна переместилась на 103-е место.

В результате Узбекистан признан как самая динамично развивающаяся страна в сфере ИКТ.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей