...

Портал е-коммерции Азербайджана может быть интегрирован с платформами Турции и России

ИКТ Материалы 20 декабря 2017 19:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Портал Azexport заинтересован в сотрудничестве с турецкой платформой е-коммерции hepsiburada.com и российской "Яндекс Маркет", сказал в среду Trend глава портала Azexport Заур Гардашев.

По его словам, подключение Azexport к данным платформам требует решения вопросов технического характера, на что может потребоваться время.

В настоящее время база данных портала Azexport интегрирована с базами данных таких крупных электронных торговых площадок, как eBay, Alibaba, AllBiz.

"При сотрудничестве с иностранными платформами наш интерес заключается в том, чтобы выставляемая в продажу продукция автоматически попадала на эти платформы. Никаких проблем в этом плане с теми платформами е-коммерции, с которыми мы сотрудничаем сегодня, нет. Порядка 20-25 процентов локальной продукции на Azexport относится к категории питании, оставшаяся часть - промышленные продукты и продукты ежедневного использования", - сказал Гардашев.

Как сообщалось ранее, за 11 месяцев текущего года портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на сумму в 444,6 миллиона долларов. Заказы на поставки поступили из 71 страны.

В ноябре портал принял заказы на сумму 47,3 миллиона долларов, что на 14 процентов больше показателя предыдущего месяца (41,5 миллиона долларов).

По общему объему заявок за 11 месяцев 2017 года лидирует Россия. На нее приходится 18,4 процента всех заявок.

В первой пятерке стран по объему заказов также присутствуют Турция (7,1 процента), Украина (5,8 процента), Индия (4,5 процента) и США (4,2 процента).

В ноябре 2017 года на портал впервые поступили заявки из Кувейта, Центрально-Африканской Республики, Сирии, Венгрии и Македонии.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане, от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей