...

"Лаборатория Касперского" обжалует в американском суде решение министерства внутренней безопасности

ИКТ Материалы 21 декабря 2017 20:37 (UTC +04:00)
«Лаборатория Касперского» обжалует решение министерства внутренней безопасности США (DepartmentofHomelandSecurity – DHS) о запрете использования продуктов компании в американских органах власти
"Лаборатория Касперского" обжалует в американском суде решение министерства внутренней безопасности

БАКУ /Trend/ - «Лаборатория Касперского» обжалует решение министерства внутренней безопасности США (DepartmentofHomelandSecurity – DHS) о запрете использования продуктов компании в американских органах власти. Соответствующий приказ 17-01, основанный на неподтвержденных и анонимных сообщениях в СМИ, слухах и ложных обвинениях в адрес компании, нанес значительный ущерб как репутации «Лаборатории Касперского», так и ее бизнесу на американском рынке.

Компания решила отстаивать свои интересы в суде в рамках федерального закона о процедуре принятия административных решений (AdministrativeProcedureAct). Этот закон регламентирует порядок предложения и утверждения различных административных норм и стандартов со стороны федеральных ведомств США. «Лаборатория Касперского» уверена, что в случае с принятием приказа 17-01 предусмотренные законом процедуры не были соблюдены. В частности, министерство внутренней безопасности в своем неконституционном решении опиралось на непроверенные, субъективные и нетехнические источники (публикации в СМИ, слухи и голословные утверждения). Более того, ведомство так и не дало компании возможность выразить свою позицию в рамках предусмотренных законом процедур и опровергнуть все высказывавшиеся в ее адрес ложные обвинения. При этом министерство не представило никаких доказательств каких-либо нарушений со стороны «Лаборатории Касперского».

«Лаборатории Касперского» выражала готовность сотрудничать с DHS в этом деле. Так, в подтверждение приверженности принципам прозрачности, безопасной и ответственной разработки технологий и услуг, эффективного взаимодействия с государственными органами и индустрией IT-безопасности по всему миру с целью борьбы с киберугрозами, в середине июля компания направила письмо в министерство, предлагая предоставить любую информацию о компании, о своей деятельности и продуктах. В середине августа министерство внутренней безопасности подтвердило получение письма и в ответном письме сообщило, что ценит готовность «Лаборатории Касперского» открыто взаимодействовать, и выразило интерес в дальнейшем диалоге. Однако следующим шагом DHS стало уведомление компании об издании приказа 13 сентября 2017 года.

Действия министерства внутренней безопасности США не только наносят ущерб репутации «Лаборатории Касперского» в отрасли IT-безопасности и ее бизнесу в США, но также ставят под сомнение фундаментальные принципы, которых придерживается компания, противодействуя киберугрозам вне зависимости от их цели и происхождения и защищая своих клиентов. С помощью этого обращения в суд «Лаборатория Касперского» надеется защитить свое право на соблюдение должных административных процедур в соответствии с действующим федеральным законодательством и Конституцией США и тем самым возместить ущерб, причиненный коммерческой деятельности компании, ее сотрудникам в США, а также ее американским бизнес-партнерам.

«Моей компании не предоставили честной и справедливой возможности опровергнуть обвинения. Также мы не увидели ни одного технического доказательства, которое оправдало бы действия DHS, поэтому в данном случае в интересах компании защитить себя и свою репутацию. Вне зависимости от принятого решения DHS мы продолжим делать то, что считаем самым важным: защищая мир от киберпреступности», – заявил Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

Сотрудничество и доверие сегодня являются краеугольным камнем в индустрии информационной безопасности. На протяжении всех 20 лет своей истории «Лаборатория Касперского» придерживается принципов прозрачности ведения бизнеса и информационной открытости. Однако компания никогда не считала доверие своих пользователей и партнеров чем-то само собой разумеющимся. Именно поэтому в октябре 2017 года «Лаборатория Касперского» объявила о запуске программы по информационной открытости – GlobalTransparencyInitiative. В рамках этой инициативы «Лаборатория Касперского» предоставит исходный код своих продуктов для анализа независимым экспертам, привлечет сторонних экспертов для проверки целостности своих решений и процессов, откроет три центра прозрачности (TransparencyCenters) в Азии, Европе и США и увеличит награду в программе bugbounty до 100 тысяч долларов за обнаружение наиболее серьезных уязвимостей в своем ПО.

О принципах ведения бизнеса, которых придерживается «Лаборатория Касперского», можно узнать здесь:https://www.kaspersky.ru/about/transparency.

Тэги:
Лента

Лента новостей