...

В Туркменистане растет число интернет-пользователей

ИКТ Материалы 12 января 2018 10:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - За последние три месяца минувшего года количество интернет-пользователей в Туркменистане увеличилось в 1,2 раза, пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на данные министерства связи страны.

"С 5 октября по 31 декабря 2017 года их число увеличилось в 1,2 раза, а доходы от предоставления сетевых услуг повысились на 2 миллиона манатов. Этого удалось достичь посредством грамотных маркетинговых акций национальных интернет-провайдеров и снижения цен для населения в среднем на 35 процентов", - говорится в статье.

Национальными интернет-провайдерами являются Ашхабадская городская телефонная связь (ГТС) и "Туркментелеком". В настоящее время по Ашхабаду скорость передачи данных в среднем составляет до 20 Гигабит в секунду. В перспективе запланировано увеличить её в пять раз – до 100 Гбит/с. В велаятских (областных) центрах этот показатель составит около 40 Гбит/с, в этрапских (районных) центрах – до 10 Гбит/с.

В стране активно внедряются услуги интернет-банкинга и мобильного банкинга, растёт число учебных заведений с доступом к интернету.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей