...

ESET предупредил о новой фишинговой атаке на устройства Apple

ИКТ Материалы 16 января 2018 15:20 (UTC +04:00)
Разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупредил о новой фишинговой атаке, нацеленной на устройства Apple
ESET предупредил о новой фишинговой атаке на устройства Apple

Разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупредил о новой фишинговой атаке, нацеленной на устройства Apple, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что для кражи персональных данных злоумышленники используют "двойную" рассылку. В первом письме от мошенников пользователю сообщают о несуществующей покупке приложения в App Store, в сообщении указаны детали заказа, включая сумму сделки. На подделку указывает адрес отправителя, не имеющий отношения к Apple, неперсонализированное обращение и подозрительный документ во вложении, сообщает ESET.

Во вложенном файле находится "квитанция об оплате", в котрой есть ссылка. Ее предлагается использовать в случае проблем с заказом, ссылка ведет на фишинговый сайт. Там пользователю нужно ввести Apple ID и пароль, а далее подтвердить личные данные, в том числе, данные банковской карты.

По данным ESET, особенность этой фишинговой кампании в том, что далее приходит еще одно сообщение со ссылкой на тот же сайт. Второе письмо (от лица "Службы технической поддержки Apple") предупреждает, что часть информации об учетной записи пользователя не подтверждена и чтобы продолжить использование сервисов Apple, предлагается подтвердить данные, заполнив форму на фишинговом сайте.

"ESET рекомендует игнорировать неперсонализированные сообщения, не переходить по ссылкам из них, а также защитить компьютер комплексным антивирусным ПО с функциями "Антифишинг" и "Антиспам", — говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей