...

«Лаборатория Касперского»: в 2017 году около трети промпредприятий столкнулось с целевыми атаками

ИКТ Материалы 2 февраля 2018 13:34 (UTC +04:00)
Согласно данным исследования «Лаборатории Касперского», в 2017 году одной из самых быстрорастущих угроз для промышленности стали целевые атаки
«Лаборатория Касперского»: в 2017 году около трети промпредприятий столкнулось с целевыми атаками

БАКУ /Trend/ - Согласно данным исследования «Лаборатории Касперского»*, в 2017 году одной из самых быстрорастущих угроз для промышленности стали целевые атаки. За 12 месяцев 2017 года с целевыми атаками столкнулись 28 процентов индустриальных предприятий в мире — в 2016 году их было всего 20 процентов. Эти цифры подтверждают прогнозы экспертов KasperskyLabICSCERT о том, что в 2018 году появится и получит распространение вредоносное ПО, эксплуатирующее уязвимости в компонентах систем автоматизации.

Киберпреступные группировки уделяют все больше внимания промышленному сектору, однако сами компании далеко не всегда понимают, как им противостоять. Так, каждое второе промышленное предприятие (48 процентов) заявило, что обладает недостаточными знаниями об угрозах, с которыми сталкивается их бизнес. При этом почти все опрошенные(87 процентов) признались, что за год столкнулись как минимум с одним сложным киберинцидентом. Неудивительно, что каждая третья компания (34 процента) тратит на обнаружение атаки несколько дней, а каждая пятая (20 процентов) — до нескольких недель.

Сами промышленные компании хорошо осознают необходимость качественной защиты от киберугроз. Так, 62 процента опрошенных убеждены в необходимости использования более сложного защитного ПО. Однако, только одних программных средств здесь недостаточно: почти половина (49 процентов) респондентов заявили, что их сотрудники не соблюдают политику кибербезопасности. Этот показатель на 6 процентов больше, чем в других секторах. Учитывая, что любая ошибка сотрудника промышленной компании способна привести к нарушению ее стабильной работы, обучение навыкам кибербезопасности становится обязательным условием эффективной защиты.

«Кибератаки на промышленные системы управления становятся бесспорной угрозой номер один, так как имеют непосредственное влияние на непрерывность бизнеса и дорогостоящие основные активы производственной компании. Однако есть и положительный момент: большинство игроков на этом рынке знают, какие угрозы сейчас выходят на первый план и будут актуальны в ближайшем будущем. Именно поэтому крайне важно внедрять комплексные решения, разработанные специально для защиты автоматизированных промышленных сред. Они обладают высокой гибкостью и настраиваются в соответствии с технологическими процессами каждой организации», — подчеркнул Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» предлагает технологии и услуги, которые отвечают самым разным потребностям промышленных предприятий и предназначены для защиты инфраструктуры на всех уровнях, включая серверы SCADA, человеко-машинные интерфейсы, рабочие станции, программируемые логические контроллеры и сетевые подключения.

KasperskyIndustrialCyberSecurity —комплексное решение, включающее все этапы адаптивной модели безопасности, от прогнозирования новых векторов атак до использования специализированных технологий для предотвращения, обнаружения и реагирования на инциденты. Узнать больше о KasperskyIndustrialCyberSecurity можно по ссылке:ics.kaspersky.ru.

* Исследование «Информационная безопасность бизнеса» было проведено «Лабораторией Касперского» совместно с B2BInternational в 2017 году. В исследовании приняли участие 962 представителя промышленных компаний по всему миру.

Тэги:
Лента

Лента новостей